Муниципальный пустырь

Результаты голосования

  • Важность проблемы: 18
  • Пока подождем: 0
  • Не страшно: 0

Дайте оценку данной проблеме.

ВажнаяПодождемНе страшно

Адрес: Калуга, квартал Солнечный

Добавлено: 2018-05-07 20:59:44

Поделиться:

Статус: В процессе

Первое обращение:

Большой кусок муниципальной земли, поросший бурьяном. Мы, жители новостроек, задыхаемся без парковок. Поле пустует. 


Второе обращение (Алексей, 07.05.2018 11:38):

Во дворе домов № 66 и 68 по улице Маяковской находится огромный пустырь, оставленный в наследство обанкротившимся застройщиком. Город уже 3 года обещает облагородить данный пустырь, но воз и ныне там... мамочки с колясками вынуждены ходить на детскую площадку за 500 метров, при этом необходимо переходить довольно оживленную дорогу. а пенсионерам и вовсе негде посидеть. Так же жители дальних домов вынуждены идти по этому пустырю на остановку общественного транспорта,а в дождь это тропинка превращается в месиво из грязи.

Следят за проблемой:
1
1
1
1
RSS
10:20
+3
Зато на сайте застройщика этот пустырь значится бульваром для покупок и прогулок.
Бульвар для покупок и прогулок
10:22
+4
Запрос направлен в Городскую Управу г. Калуги
10:37
+2
19:32
+2
Странно, почему такая огромная территория перейдет в общую долевую собственность собственников помещений вышеуказанных многоквартирных домов. Но, даже если и так, то в собственность должна перейти благоустроенная в соответствии с проектом застройки микрорайона Солнечный территория, где предусмотрена зеленая зона отдыха, автомобильная дорога, идущая вдоль торцов зданий жилых домов № 6, 8, 10, 12 по ул. Аллейная и дома № 62 по ул. Маяковского с выездом на ул Маяковского. Вдоль этой а/дороги согласно проекту предусмотрен бульвар для прогулок и покупок. А что мы имеем сейчас. Ничего из перечисленного. Вместо зеленой зоны пустырь в ямах и горках, покрытый бурьяном, остатками строительных ж/б конструкций, туалет-времянка, который строители использовали целую пятилетку и даже больше, а это рассадник инфекции, времянка-сарай или тоже туалет, ну и, конечно, никакой дороги и бульвара. Поэтому жители дома № 8 по ул. Аллейной ходят по кладям. Так что, уважаемый господин Ничик, будьте добры привести территорию микрорайона Солнечный в соответствие с проектом его застройки.
10:01
+2
Вот фотографии в подтверждение слов. Обяжите, пожалуйста, застройщика привести в порядок район, так как он собирается сливаться в банкротстве, оставив один на один жителей с неблагоустроенным районом, чтобы мы делали всё за свой счёт. Вышеопубликованные ответы — всего лишь отписки. За несколько лет после наших многочисленных жалоб никто ничего не делает: ни власти, ни застройщик-банкрот.

















22:31
+1
«Земельный участок, на котором расположен МКД является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путём его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц».
11:04
+2
Все это правильно в правовом поле, если рассматривать проблему однобоко. Не понятно одно:

1. Почему застройщик не выполнил своих обязательств в соответствии с проектной декларацией по благоустройству микрорайона в целом?
2. Почему ни один орган государственной власти г. Калуги и Калужской области до настоящего времени не смог заставить его это сделать?
3. Почему уже в 2017 г. утверждены проект планировки территории и проект межевания территории в районе улицы Маяковского, если микрорайон, повторюсь, не введен в соответствии с проектом?
4. И почему жителям уже достались в наследство от строителей туалеты, строительные отходы и мусор, брошенный кабель (не исключена возможность его нахождения под напряжением)?

Ни одним российским законодательством не предусмотрено выполнение этих работ собственниками помещений, которые приобретали жилье в строящемся микрорайоне. Только тогда, когда территория будет благоустроена (дороги, тротуары, парковки, детские площадки, озеленение), она переходит в собственность собственников помещений.

Сегодня же городские власти всеми методами «крышуют» проворовавшегося застройщика ООО «Новградстрой», и хотят все бремя по работ благоустройству сбросить на плечи жителей.

Вот на эти 4 поставленных мною вопросов прошу дать конкретные ответы от соответствующих органов государственной власти г. Калуги.
10:14
+3
22 мая на пресс-конференции для региональных СМИ на вопрос корреспондента Pressa40.ru о благоустройстве микрорайона «Солнечный» Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский сообщил, что благоустраивать территорию в микрорайоне будут муниципальные власти. Однако градоначальник подчеркнул, цитата, «процесс это будет точно не быстрый». Сейчас ведутся работы по межеванию участка, уточнил он.

По завершению этих работ редакция обязательно уточнит у властей сроки начала работ по благоустройству.
11:48
+1
Пусть чиновники обозначат конкретные сроки решения проблемы письменно, а не на словах. Более того, работы по межеванию земельного участка закончились ещё год назад. Но господин Разумовский, видимо, не в курсе.
В приложении №27 (800) от 12 июля 2017 года «Официальные документы и информация» к газете «Калужская неделя» на стр. 2-17 опубликовали результаты публичных слушаний от 18.05.2017г. по проекту планировки территории и проекту межевания территории в районе улицы Маяковского.
Результаты публичных слушаний от 18.05.2017г. по проекту планировки территории и проекту межевания территории в районе улицы Маяковского.
17:33
+1
Запрос направлен Городскому Голове города Калуги
Загрузка...